GIOCHI RIONALI 2009

 

CLASSIFICA FINALE

Pos.

Rione

Calcio

a 5

Lancio Sfida

Gioco

Tiro

Biga

Totale

TRASIMENA 2 Pt. 5 Pt. 4 Pt. 12 Pt. 23 Pt.
VAL ROMANA 4 Pt. 1 Pt. 2 Pt. 8 Pt. 15 Pt.
COLONNA 1 Pt. 2 Pt. 3 Pt. 4 Pt. 10 Pt.
MALPASSO 3 Pt. 3 Pt. 1 Pt. 2 Pt. 9 Pt.

 

 

Gare disputate per l'assegnazione della vittoria:

 

"Torneo Calcio a 5"

"Beach Volley" *

"Lancio della Sfida"

"Percorso Annibalico (4° Gioco)"

"Gara di Bocce" *

"Tiro della Biga"

 

* Gare dimostrative che non assegnano punteggi per l'edizione 2009

 

 

 

 


 

TIRO DELLA BIGA

 

14 Agosto 2009

 

 

1° Manche

TRASIMENA

29" 70

VAL ROMANA

30" 53

COLONNA

30" 55

MALPASSO

31" 59

 

TIRATORI: Alunni Andrea - Coscia Marco - Dogani Lorenzo

Esempi Emanuele - Forino Lindo Fulvio - Mazzoni Fabio - Mazzoni Simone

 

 

 

2° Manche

TRASIMENA

30" 74

VAL ROMANA

31" 68

COLONNA

32" 63

MALPASSO

33" 75

 

TIRATORI: Arcioni Gabriele - Bufali Fabrizio - Chiappini Matteo

Pazzaglia Francesco - Pierozzi Andrea - Zandrini Yuri - Zucchini Daniele

 

 

 

 

Classifica Finale Tiro della Biga

   

Tempo *

Generale

TRASIMENA

1' 00" 44

12 pt.

VAL ROMANA

1' 02" 21

8 pt.

COLONNA

1' 03" 18

4 pt.

MALPASSO

1' 05" 34

2 pt.

 

 * somma dei tempi delle 2 manche

 


 

PERCORSO ANNIBALICO (4° GIOCO)

 

10 Agosto 2009

 

 

1° Manche

TRASIMENA

2' 52" 09

COLONNA

3' 02" 50

VAL ROMANA

3' 05" 66

MALPASSO

3' 19" 24

Tempi comprensivi di penalità

 

 

 

2° Manche

TRASIMENA

2' 40" 65

COLONNA

2' 45" 09

VAL ROMANA

2' 50" 95

MALPASSO

2' 52" 46

Tempi comprensivi di penalità

 

 

 

Classifica Finale Percorso Annibalico

   

Tempo *

Generale

TRASIMENA

5' 32" 76

4 pt.

COLONNA

5' 47" 59

3 pt.

VAL ROMANA

5' 56" 61

2 pt.

MALPASSO

6' 11" 70

1 pt.

 

 * somma dei tempi delle 2 manche

 

 

CONCORRENTI: Bufali Roberto - Caprai Andrea - Cavallucci Bryan

Cavallucci Chiara - Cavallucci David - Lunetti Tessa - Mazzoni Martina

Pepini Nicola - Peverini Azzurra - Pierini Azzurra - Pierozzi Andrea

Ricci Giulia - Stortini Jessica - Stortini Marco - Straccali Gloria

 

 


 

TORNEO DI BOCCE

 

9, 11, 13 e 16 Agosto 2009

 

 

 

1° Semifinale

COLONNA

VAL ROMANA

2 1

 

 

2° Semifinale

MALPASSO

TRASIMENA

n.d. n.d.

 

 

 

 

Finale 3° e 4° posto

VAL ROMANA TRASIMENA 3 0

 

 

Finale 1° e 2° posto

COLONNA MALPASSO 2 1

 

 

 

 

Classifica Finale Torneo di Bocce

COLONNA

*

MALPASSO

*

VAL ROMANA

*

TRASIMENA

*

 

* Gara dimostrativa che non assegna punteggio per l'edizione 2009

 

 

 


 

LANCIO DELLA SFIDA

 

31 Luglio 2009

 

 

Classifica Finale Lancio della Sfida

TRASIMENA

5 pt.

MALPASSO

3 pt.

COLONNA

2 pt.

VAL ROMANA

1 pt.

 

 

MOMENTI DELLA BATTAGLIA DEL TRASIMENO

 

"Il giorno prima della Battaglia - Accampamento Cartaginese" - Rione Colonna

"Il giorno prima della Battaglia - Accampamento Romano" - Rione Malpasso

"Battaglia del Trasimeno e uccisione del Console Flaminio" - Rione Trasimena

"Fuga dei seimila romani" - Rione Val Romana

 

 


 

BEACH VOLLEY

 

20 e 21 Luglio 2009

 

 

Classifica Finale Beach Volley

TRASIMENA

*

MALPASSO

*

VAL ROMANA

*

COLONNA

*

 

* Gara dimostrativa che non assegna punteggio per l'edizione 2009

 

 

FORMAZIONE: Bartolini Samanta - Borgia Fabio

Cecchini Leonardo - Ciculi Francesca - Fusco Angela - Pacini Fabio

Pierini Azzurra - Straccali Gloria - Zucchini Daniele

 

ALLENATORE: Pacini Fabio

 

 


 

TORNEO CALCIO A 5

 

14, 16 e 18 Luglio 2009

 

 

 

1° Giornata

VAL ROMANA

TRASIMENA

4

3

MALPASSO

COLONNA

5

2

 

 

 

2° Giornata

VAL ROMANA

COLONNA

4

1

MALPASSO

TRASIMENA

6

5

 

 

 

3° Giornata

TRASIMENA

COLONNA

7

4

MALPASSO

VAL ROMANA

2

3 *

* Dopo i Calci di Rigore

 

 

 

 

Classifica finale Torneo Calcio a 5

   

Torneo

Generale

VAL ROMANA

8 pt.

4 pt.

MALPASSO

7 pt.

3 pt.

TRASIMENA

3 pt.

2 pt.

COLONNA

0 pt.

1 pt.

 

 

FORMAZIONE: Alunni Andrea - Barneschi Simone - Bistoni Luca

Bistoni Juri - Bufali Fabrizio - Coscia Marco - Dogani Lorenzo

Esempi Emanuele - Mazzoni Fabio - Pazzaglia Francesco

Rinchi Giacomo - Stefanelli Simone - Zandrini Juri - Zucchini Daniele

 

ALLENATORI: Marioli Daniele - Mazzoni Simone